• 454080 , г. Челябинск, ул.Худякова, д.22
  • +7 (351) 261-09-35
  • shkola-i4@yandex.ru

БЛОГ С.М.Кузьменко

Воспитатель – это звучит…

Первоначальное воспитание в дитяти не чиновника, не поэта, не ремесленника, но человека, который мог бы впоследствии быть тем или другим, не переставая быть человеком.                                                                                                                                                                                                                                                 В.Г Белинский

Профессия воспитателя увлекала меня с самого детства. Помню, как я играла со своей сестрой и братьями, помогала маме, все время придумывала для них что-нибудь новенькое, интересное, а они прислушивались ко мне, ведь я была их старшей сестрой и тогда я поняла, что когда выросту обязательно стану воспитателем.
       И когда я окончила школу, при выборе профессии не возникло вопроса – я поступила в Магнитогорское педагогическое училище. После окончания поступила в ЧГПУ г. Челябинска.
       Мы часто слышим крылатую фразу: «Человек – это звучит гордо!», а мне всегда хочется перефразировать «Педагог – это звучит гордо!» Я искренне горжусь тем, что я педагог, что  я даю знания детям с раннего детства. Вижу, как гордятся мной мои родители и сын с гордостью говорит своим друзьям: «Моя мама – воспитатель!» Волею судьбы моя профессиональная деятельность привела меня в ДОУ для детей с ОВЗ. Где главная задача – социализация детей с особенностями в развитии. Для меня не имеет значения с особенностями ребенок или нет, я вижу их наивные глаза и огромное желание – познать мир.
         Педагог – это звучит красиво? Каждый день с детьми мы отмечаем красоту окружающего мира, многообразием красок природы, передаем все это в художественном творчестве, в продуктивной детской деятельности. И уже белый лит бумаги, превращается в красочную картину, где гуляет важный гусь на лугу или скорый поезд мчится вдаль.  А простой пластилин превращается в прекрасный натюрморт  или букет распустившихся цветов для мамы. И уже вечером, забирая своего ребенка из детского сада, вижу восхищенные взгляды родителей – как красиво!
       «Педагог – это звучит престижно!» Работая с детьми,  применяю разнообразные формы работы от нетрадиционных до инновационных. Нахожусь в постоянном поиске, открываю для себя что-то новое и стараюсь воплотить в реальность свои задумки в работе с детьми. И когда вижу реальный результат в своей деятельности, мне хочется поделиться опытом своей работы с другими педагогами. Приятно осознавать свою значимость в образовательном процессе и повышать свою самооценку. Это всегда – престижно!
           Меня очень увлекает художественная литература, захватывающие сказочные сюжеты, свое увлечение я применяю в педагогической деятельности, использую сказкотерапию в развитии детей. Сказка - первый ориентир, по которому ребенок  учится строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Она действует на детскую душу очень тонко и деликатно, на уровне эмоций, переживаний и чувств.

2. Представление (щелкните по ссылкам)

1 лист

2 лист

3 лист