• 454080 , г. Челябинск, ул.Худякова, д.22
  • +7 (351) 261-09-35
  • shkola-i4@yandex.ru

Новости

Справка о результатах мониторинга удовлетворённости родителей качеством образовательных услуг, предоставляемых МБОУ «Школа-интернат №4г. Челябинска»

Основание: Письмо МКУ "Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска" от 01.09.2017 №698 "О подготовке документов по самооценке эффективности деятельности образовательных организаций"
Цель исследования: изучение мониторинга удовлетворённости родителей
Количественные показатели (см. в приложение «таблица 1»)
Обобщенные результаты исследования.
В сентябре 2017 года было проведено исследование удовлетворённости родителей качеством образовательных услуг.
В рамках мониторинга качества, предоставляемого школой образовательных услуг, осуществлен сбор и анализ данных по результатам социального опроса родителей.
Общая выборка исследования составила 323 человека. Респондентам предложено было ответить на 19 вопросов анкеты (см. приложение Таблица 1).

Количественный анализ данных образовательных услуг отражен в таблице №2
Табл. 2

п/п Содержание образовательных услуг Высокий уровень удовлетворенности
в %
1 Организация питания 91
2 Факторы здоровьесбережения и обеспечения безопасности школьников, доброжелательной психологической атмосферы 90
3 Качество работы администрации 94
4 Образовательный и воспитательный процесс 92
5 Взаимодействие между родителями и учителями, учителями и учащимися, отношениями в классном коллективе 92
6 Количество и качество школьных мероприятий и организация внеурочной деятельности учащихся 94
7 Материально-техническая база 88
8 Дополнительные образовательные услуги (участие в кружках): спортивные -49
творческие -55 предметные -34

Выводы:

1. Наиболее высокую оценку получили такие показатели качества образовательных услуг, как:
-факторы здоровьесбережения и обеспечения безопасности школьников, доброжелательная психологическая атмосфера,
- качество работы администрации,
- учебно-воспитательный процесс,
- взаимодействие между родителями и учителями, учителями и учащимися, межличностные взаимоотношения в классном коллективе.
2. В среднем 92% родителей выразили удовлетворённость организацией обучения в школе и признали, что довольны тем фактом, что их ребёнок обучается в данной школе.
3. Средний уровень удовлетворённости зафиксирован по показателям «материально-техническая база учреждения» и «состояние школьных помещений, оформление классов» (в среднем 88% из числа опрошенных родителей признали их удовлетворительными, 5% - неудовлетворительными, 7% - частично удовлетворительными).
4. По показателю «организация питания» были получены следующие результаты: 91% респондентов оценивают питание как удовлетворительное, 7% родителей довольны питанием частично, 2% человек недовольны питанием.

Анализ результатов анкетирования позволяет наметить целевые ориентиры развития МБОУ «Школа-интернат №4 г. Челябинска» на ближайшую перспективу.

Составила педагог-психолог Курман С.И.