• 454080 , г. Челябинск, ул.Худякова, д.22

Светлана Алексеевна Полулях

-учитель истории высшей категории

1. Полное наименование образовательного учреждения

МБОУ "Школа-интерната №4 г.Челябинска"

2. Полное название музея-Музей истории МБОУ "Школа - интернат № 4 г.Челябинска"

3. Дата основания   6 мая 1995г.

4. Профиль музея  школьный

5.  Дата паспортизации 18 апреля 2003г.  Свидетельство № 9182.

Подтверждение паспортизации- 26 марта 2009 г.

6.Разделы экспозиции

I. "Они сражались за Родину"- посвящена ветеранам Великой

Отечественной войны;

II. "Труженики тыла"- о женщинах - труженицах, ветеранах

школы-интерната;

III «Н.Худяков - Герой Советского Союза»- о нашем земляке, награждённом в годы Великой Отечественной войны Звездой Героя Советского Союза;

IV. "Школа - вчера, сегодня, завтра"- отражает историю и

развитие школы-интерната №4

V. "Урал, я твоя малая частица"- материалы об истории

нашего города, края;

V. "Смотри на меня как на равного"-в этом разделе собраны материалы о людях с ограниченными возможностями, но имеющими активную жизненную позицию.

Достопримечательности.

Альбомы с воспоминаниями ветеранов,  с фотоматериалами, летопись школы в фотографиях. Экспонаты, рассказывающие о быте южноуральцев: 2 прялки, чугунный  утюг, лапти. На хранение в музей переданы фронтовые письма,  награды. По заказу школьного музея создан макет «Челябинская крепость» учащимися школы-интерната.

МУЗЕЙНЫЕ ЭКСПОНАТЫ

К юбилею Великой Победы был создан альбом воспоминаний наших ветеранов. В альбоме хранятся не только воспоминания, но и фотографии, письма с фронта. В дар музею Тверской Н.Э. и Шаровой М.В. переданы фотографии и письма Тверского Э., Ганечкина В.

В витрине собраны материалы краеведческих заданий, рассказывающих о сотрудниках нашей школы и её выпускниках.
Наши ребята сочиняют рассказы и стихи, участвуют в Городском конкурсе школьных СМИ «Nota-bene», а сборники с их творчеством хранятся в школьном музее.

Альбомы «Страницы из школьной жизни» - это летопись школы.

Быт южноуральцев XIX начала XX в. трудно представить без прялки, чугунка и лаптей.

Пополняется экспозиция, рассказывающая о жизни и быте  южноуральцев. Прялка начала XX  века передана в дар Ушаровым Ю.М.

Стенд был создан к 40-летию нашего интерната. На стенде размещены материалы о нашей школе, о ее достижениях и успехах!