јкци€ "Ѕезопасные окна"

јкци€ "Ѕезопасные окна"

windows-3-scaled.jpg

ѕјћя“ ј –ќƒ»“≈Ћяћ

о профилактике случаев выпадени€ детей из окон

”важаемые родители!

≈жегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируютс€ случаи гибели детей при выпадении из окна!  ак правило, во всех случа€х падени€ дети самосто€тельно забирались на подоконник, использу€ в качестве подставки различные предметы мебели, и, опира€сь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. ѕри этом подавл€ющее большинство падений происходили из-за недостатка контрол€ взрослыми за поведением детей, рассе€нностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность дет€м самосто€тельно забиратьс€ на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Ѕезопасность ребЄнка напр€мую зависит от осторожности и ответственности взрослых. —лучаи выпадени€ малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 ”  –‘ (Ђоставление в опасностиї). ћаксимальное наказание за данное преступление составл€ет один год лишени€ свободы.

–екомендации родител€м: Ђ”гроза выпадени€ ребенка из окнаї

• Ќе оставл€ть окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечьс€ на секунду, котора€ может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить еЄ навсегда.
  • Ќе использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна Ц дети люб€т опиратьс€ на них, воспринима€ как надЄжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Ќе оставл€ть ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стекл€нных дверей.
  • Ќе ставить мебель поблизости окон, чтобы ребЄнок не взобралс€ на подоконник и не упал вниз.
  • Ќе следует позвол€ть дет€м прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Ќе следует класть вещи в беспор€дке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклЄнных дверей, так как ребЄнок может споткнутьс€ и нанести себе травму.
  • ѕреподавать дет€м уроки безопасности. ”чить старших детей присматривать за младшими.
  • “щательно подобрать аксессуары на окна дл€ детской комнаты. ¬ частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. –ебЄнок может в них запутатьс€ и спровоцировать удушье.
  • ѕосадить под окнами зелЄные насаждени€, особенно, если вы живЄте в частном доме, которые смогут см€гчить приземление в случае выпадени€ ребЄнка из окна.
  • ”становить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом преп€тствующие открытию окна ребЄнком самосто€тельно.

Ќо всЄ же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставл€ть маленького ребЄнка одного, а брать с собой. ¬ крайнем случае, кооперироватьс€ со знакомыми, родственниками и оставл€ть ребЄнка у них или приглашать Ђсвободныхї родственников к себе, чтобы они посидели с ребЄнком.  онечно, от всего не застрахуешьс€, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребЄнка, мы об€заны.

ѕам€тка по профилактике выпадени€ детей из окна

Ћистовка ќткрытое окно - опасность дл€ ребенка