Ѕезопасность в осенне-зимний период

Ѕезопасность в осенне-зимний период

»нструктаж дл€ обучающихс€ и их родителей по технике безопасности и правилам поведени€ учащихс€

во врем€ каникул

¬идеоролик "ќсторожно! “онкий лед"
ѕам€тка дл€ детей и родителей
ѕам€тка "“онкий лед"

ѕриближаютс€ каникулы, нужно заранее позаботитьс€ об организации проведени€ осенних каникул детьми, о сохранении здоровь€ и безопасности, чтобы каникулы прошли без ограничений, чтобы ребенок провел их с пользой дл€ своего соматического, психологического и психического здоровь€ советуем:
  1. —облюдать правила дорожного движени€ в осеннее врем€. Ѕыть осторожными и внимательными во врем€ движени€ по дороге, особенно в тЄмное врем€ суток.
  1.  Ќе разговаривать с незнакомыми людьми, не садитьс€ в незнакомый транспорт.
  2.  ќсторожно обращатьс€ с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.
  3.  Ќе подходить, не трогать руками подозрительные предметы. ¬ случае обнаружени€ сообщить взрослым, в полицию.
  4.  Ќаход€сь дома, не открывать дверь незнакомым люд€м.
  5.  Ќе пребывать на водоЄмах в период осенних каникул.
  6.  ¬сегда сообщать родител€м о своем местонахождении.
  7.  Ќе находитьс€ на улице после 22.00 часа без сопровождени€ взрослых.
  8.  —облюдать правила поведени€ в общественных местах.

ѕомнить телефон службы ћ„—: 101, 112.

1. Ќе увлекайтесь длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
  2. ¬ плане укреплени€ здоровь€ и профилактики гриппа, ќ–¬», в цел€х предотвращени€ распространени€ новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
  •  —облюдение режимных моментов во врем€ каникул: соблюдение приема пищи, воврем€ ложитьс€ спать, чтобы сон был достаточный.
  • »збегать места скоплени€ людей.
  •  »збегать контакта с больными людьми.
  •  „аще мыть руки, реже касатьс€ руками носа и губ.
  •  Ѕольше проводить врем€ на свежем воздухе, прогулки и спортивные зан€ти€ на свежем воздухе- лучший способ отдыха на каникулах
  •  ѕроводить чаще влажную уборку дома и проветривание.
  •  —охранить физическую активность,  побольше читайте художественную литературу.

”¬ј∆ј≈ћџ≈ –ќƒ»“≈Ћ»!

¬ период каникул школьники будут оставатьс€ дома. ¬ эти дни у детей по€витс€ много свободного времени, поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждени€ чрезвычайных ситуаций:

• ќсуществл€ть должный контроль за детьми дл€ их безопасности.
  • Ќе оставл€ть младших школьников одних дома.
  • —оставить список телефонов, куда можно позвонить в экстренных ситуаци€х.
  • ѕосто€нно будьте в курсе, где и с кем находитс€ ваш ребенок, контролируйте место пребывани€ ребенка.
  • Ќедопущение пребывани€ несовершеннолетнего в местах нахождени€, где могут причинить вред ребенку.
  • ќбеспечить под личную ответственность соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами и прин€тие мер в цел€х предотвращени€ распространени€ новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • .«апретите посещение мест массового нахождени€ граждан.
  • Ќапомните о правилах дорожного движени€, научите быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, вблизи водоемов.
  • ѕредупредите о необходимости соблюдени€ мер безопасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламен€ющимис€ и взрывоопасными веществам.
  • ”становите нормы пользовани€ гаджетами: продолжительность непрерывного зан€ти€ за компьютером дл€ детей в возрасте с 7 Ц 12 лет составл€ет 20 минут, а старше Ц не более 30 минут.

“акже необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции:

• »сключите контакты с людьми, имеющими признаки ќ–¬».
  • ѕо возможности избегайте мест массового пребывани€ людей.
  •  ак можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.
  • —тарайтесь не прикасатьс€ руками к лицу.
  • ћаксимально избегайте соприкосновени€ с различными поверхност€ми в общественных местах.
  • ќграничьте приветственные рукопожати€.
  • Ќадевайте одноразовую медицинскую маску в местах большого скоплени€ людей.
  • –егул€рно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.
  • ¬едите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь, не забывайте о регул€рных физических нагрузках.
  • —облюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражени€ или дальнейшего распространени€ гриппа, коронавирусной инфекции и других ќ–¬».

ѕомните, что во врем€ каникул ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители!

Ѕудьте внимательны и здоровы!