Информационно-методические материалы

Информационно-методические материалы

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАССТРОЙСТВАМИ
АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА (Сборник методических материалов)

Комната сенсомоторного развития «РАСтем вместе»

В декабре 2021 года в рамках реализации муниципального инновационного проекта «РАСтем вместе» в дошкольном отделении МБОУ «Школа-интернат № 4 г. Челябинска» начала работать комната сенсомоторного развития, оснащённая современным оборудованием для работы с детьми с РАС и ТМНР.

Комната сенсомоторного развития предназначена для организации безопасного пространства, позволяющего ребенку, при необходимости, справиться с сенсорными перегрузками, нежелательным поведением.

Для педагогов и специалистов оборудован мобильный уголок релаксации с использованием массажного кресла, что позволит снять напряжение и восстановить ресурс, необходимый при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Созданы условия для проведения педагогами подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми, совместных занятий и активностей с родителями.