»ќ÷ "Ѕиблиотека-музей"

»ќ÷ "Ѕиблиотека-музей"

—татус библиотеки и музе€ истории школы ћЅќ” ЂЎкола-интернат є 4 г. „ел€бинскаї изменен на

»нформационно-библиотечный центр ЂЅиблиотека-музейї

(ѕриказ директора ћЅќ” ЂЎкола-интернат є 4 г. „ел€бинскаї от 10.01.2018г. "ќ создании структурного подразделени€ Ђ»нформационно-образовательный центр ЂЅиблиотека-музейї)

ќбщие сведени€ о информационно-образовательном центре ЂЅиблиотека-музейї

Ђ»нформационно-образовательный центр Ѕиблиотека-музейї (далее Ц »ќ÷ ЂЅиблиотека-музейї) создан как структурное подразделение на базе библиотеки и музе€ истории ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4 г. „ел€бинскаї с функци€ми сбора, аналитико-библиографической обработки и распространени€ информации.

»ќ÷ ЂЅиблиотека-музейї обеспечивает права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными и музейными ресурсами.

÷ели »ќ÷ ЂЅиблиотека-музейї соотнос€тс€ с цел€ми образовательной организации:

- формирование общей культуры личности обучающихс€ на основе усвоени€ ‘√ќ—,

- создание условий дл€ становлени€ личности школьника, раскрыти€ его индивидуальных способностей, воспитани€ гражданственности, трудолюби€, уважени€ к правам и свободам человека, формирование здорового образа жизни.

Ѕиблиотека ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4 г. „ел€бинска

Ѕиблиотека ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4 г. „ел€бинска" была основана 12 окт€бр€ 1962 года (дата первой записи в инвентарной книге).

ќна расположена на первом этаже образовательного учреждени€. „итальный зал совмещЄн с абонементом. »меетс€ книгохранилище. Ѕиблиотека занимает изолированное помещение. ѕлощадь читального зала и абонемента - 50 кв.м; площадь книгохранилища Ц 50 кв.м. ¬ штате библиотеки -  2 педагога-библиотекар€.

ѕасечна€ √алина јлексеевна Ц педагог-библиотекарь

—оболева »рина ёрьевна Ц педагог-библиотекарь

Ѕиблиотечный фонд насчитывает:

ќсновной фонд Ц 11218 экземпл€ров.

‘онд учебной литературы Ц 6622 экземпл€ра.

‘онд CD, DVD. аудио-, видео- материалов Ц 36 наименований; в количестве 112 экземпл€ров.

—ловари по русскому €зыку Ц 65 экземпл€ров.

—ловари по английскому €зыку Ц 25 экземпл€ров.

Ёнциклопедии и справочники по истории Ц 27 экземпл€ров.

Ёнциклопедии и справочники по  естественным наукам Ц 35 экземпл€ров.

Ёнциклопедии и справочники по искусству -  19 экземпл€ров.

ћетодическа€ литература Ц 345 экземпл€ров.

’удожественна€ литература-7826 экземпл€ров.

ѕериодические издани€ Ц 11 наименований.

ћузей истории школы

ћузей истории школы был открыт 6 ма€ 1995г., в канун 50-лети€ ¬еликой ѕобеды. ќн был создан по инициативе —овета ветеранов, у его истоков сто€ли: ћавлютова –оза јбдрахмановна («аслуженный учитель –оссии, директор нашей школы с 1968 по 1977 г.), “ушева ћари€ —емЄновна («аслуженный учитель –оссии, член —овета ветеранов г. „ел€бинска),  иселЄва Ћиди€ √еоргиевна (¬етеран педагогического труда, первый руководитель музе€), Ўарова ћаргарита ¬асильевна (ќтличник народного образовани€, председатель —овета ветеранов школы-интерната є4).

ѕервым руководителем школьного музе€ была  иселева Ћиди€ √еоргиевна. — 1998 по 2017 год музеем руководила учитель истории ѕолул€х —ветлана јлексеевна. — €нвар€ 2018 года руководителем музе€ €вл€етс€ —оболева »рина ёрьевна.

¬ 2003 году музей получил свидетельство о присвоении звани€ ЂЎкольный музейї, в 2006 году вошЄл в путеводитель Ђћузей образовательных учреждений г. „ел€бинскаї. Ўкольный музей €вл€етс€ центром изучени€ истории нашей школы, родного кра€. ¬ нЄм накапливаютс€ и хран€тс€ материалы по истории школы, которые способствуют осуществлению комплексного подхода к воспитанию и обучению.

Ёкспозиции музе€:

1) Ђќни сражались за –одинуї - о ветеранах ¬еликой ќтечественной войны Ц работниках школы-интерната.

2) Ђ“руженики тылаї Ц о женщинах-труженицах, ветеранах школы-интерната;

3) ЂЎкола Ц вчера, сегодн€, завтраї - отражает историю и развитие школы-интерната є4 за 50 лет;

4) Ђ”рал, € тво€ мала€ частицаї - материалы об истории нашего города, области;

5) Ђ—мотри на мен€ как на равногої - экспозици€ рассказывает о люд€х с ограниченными возможност€ми здоровь€, достигших в жизни определенных успехов.

ѕо данным инвентарной книги в музее хранитс€ 370 экспонатов.

Ќормативные документы информационно-образовательного центра

1. ѕриказ и положение об информационно-образовательном центре ЂЅиблиотека-музейї.

2. ѕлан работы информационно-образовательного центра на 2018-2019 учебный год.

3. ѕриказ є90-3 от 07.09.2018 г. "ќ работе с документами, включенными в "‘едеральный список экстремистских материалов".