—пециальные услови€ дл€ обучени€ инвалидов и лиц с ограниченными возможност€ми здоровь€

¬ библиотеке созданы технологические услови€, ресурсна€ база и психологическа€ атмосфера, обеспечивающа€ инвалидам, лицам с заболевани€ми, ограничивающими им свободный доступ в библиотеки, люд€м со специальными потребност€ми свободный, беспреп€тственный доступ ко всем формам библиотечного обслуживани€.

Ўирокий пандус с поручн€ми дл€ въезда на 1 этаж школы, где расположена библиотека, на инвалидной кол€ске, в т.ч. на электрической инвалидной кол€ске, имеющей увеличенную базу и более т€жЄлую.  ак вариант может рассматриватьс€ использование гусеничных подъемников.

¬ходные двери в библиотеку широкие с распахивающимис€ створками.

Ќа входе в библиотеку есть табличка с названием помещени€. «она оформлени€ записи читателей в библиотеку (зона лобби) двухуровнева€, чтобы человек на кол€ске мог видеть регистратора.

—теллажи дл€ удобства расположены вдоль стен, а те стеллажи, которые наход€тс€ в центре читального зала, легко перекатываютс€ с места на место.

“уалет расположен на том же этаже.

¬ наличии отдельно сто€щий рабочий стол с компьютером, имеющим выход в интернет, дл€ работы детей. “акже есть принтер.

¬ читальном зале есть м€гка€ кушетка дл€ отдыха детей с Ќќƒј.

¬ библиотеке есть настольные игры, приспособленные дл€ этой категории инвалидов: настольный футбол Ц хоккей, пазлы и т.д.

¬ насто€щее врем€ библиотека располагаетс€ в двух объединенных помещени€х первого этажа и занимает площадь 84 кв. метра. ¬ одном помещении хранитс€ фонд, где имеютс€ встроенные шкафы и двухсторонние стеллажи, другое отведено под абонемент с рабочим местом библиотекар€ и читальный зал на 26 мест.  нижный фонд имеет открытый доступ.  ниги расположены по разделам с учЄтом специфики образовательного учреждени€. ќрганизован алфавитный каталог и каталог учебной литературы.

ћатериально-техническое обеспечение библиотеки: 7 односторонних современных стационарных стеллажей, 2 двухсторонних современных стеллажа, 2 выставочных дерев€нных шкафа, кафедра, 1 каталожный шкаф, 6 столов дл€ читального зала, 1 компьютер, 1 ноутбук, ћ‘”, »нтернет, проектор, экран.

Ўкольна€ библиотека работает с читател€ми в течение учебной недели с 8.30 до 15.30.

Ўтат библиотеки - 2, —оболева »рина ёрьевна Ц педагог-библиотекарь,  орнейчук ≈лена ¬икторовна - педагог-библиотекарь

ƒл€ социальной адаптации и интеграции обучающихс€ с ќ¬« имеютс€ следующие возможности:

- регул€рна€ социально-ориентированна€ работа;

- осуществление индивидуального подхода к каждому ребЄнку;

- формирование у детей социально-коммуникативной компетентности;

- максимальное вовлечение ребЄнка в социум (организаци€ совместной де€тельности детей с нарушени€ми и здоровых сверстников, расширение круга общени€);

- формирование и удовлетворение культурных запросов детей с проблемами в развитии, расширение зоны их творческих способностей, круга интересов;

- содействие, по возможности, всестороннему развитию личности ребЄнка, повышени€ его интеллектуального и духовно-нравственного потенциала;

- информационной помощи;

- оказание эмоциональной и психологической поддержки ребЄнку с физическими нарушени€ми;

- изменение негативных установок здоровых детей по отношению к дет€м с ограниченными возможност€ми здоровь€.

Ќаправлени€ работы школьной библиотеки с обучающимис€ с ограниченными возможност€ми здоровь€:

- обеспечение полного и оперативного удовлетворени€ информационных потребностей детей-инвалидов в доступной дл€ них форме;

- социокультурна€ реабилитаци€ детей с ограниченными возможност€ми, привлечение к участию в различных меропри€ти€х библиотеки;

- индивидуальна€ поддержка личностного развити€ детей-инвалидов;

- развитие литературно-творческих способностей;

- информационна€ поддержка родителей в воспитании особого ребенка.