Ѕиблиотека

—ведени€

Ѕиблиотека

— 10 €нвар€ 2018 года изменЄн статус библиотеки и музе€ истории школы ћЅќ” ЂЎкола-интернат є 4 г. „ел€бинскаї на - »нформационно-библиотечный центр ЂЅиблиотека-музейї согласно ѕриказу директора ћЅќ” ЂЎкола-интернат є 4 г. „ел€бинскаї от 10.01.2018г. "ќ создании структурного подразделени€ Ђ»нформационно-образовательный центр ЂЅиблиотека-музейї

ќбщие сведени€ о информационно-образовательном центре ЂЅиблиотека-музейї

Ђ»нформационно-образовательный центр Ѕиблиотека-музейї (далее Ц »ќ÷ ЂЅиблиотека-музейї) создан как структурное подразделение на базе библиотеки и музе€ истории ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4 г. „ел€бинскаї с функци€ми сбора, аналитико-библиографической обработки и распространени€ информации.

»ќ÷ ЂЅиблиотека-музейї обеспечивает права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными и музейными ресурсами.

÷ели »ќ÷ ЂЅиблиотека-музейї соотнос€тс€ с цел€ми образовательной организации:

- формирование общей культуры личности обучающихс€ на основе усвоени€ ‘√ќ—,

- создание условий дл€ становлени€ личности школьника, раскрыти€ его индивидуальных способностей, воспитани€ гражданственности, трудолюби€, уважени€ к правам и свободам человека, формирование здорового образа жизни.

Ѕиблиотека ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4 г. „ел€бинска

Ѕиблиотека ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4 г. „ел€бинска" была основана 12 окт€бр€ 1962 года (дата первой записи в инвентарной книге).

ќна расположена на первом этаже образовательного учреждени€. „итальный зал совмещЄн с абонементом. »меетс€ книгохранилище. Ѕиблиотека занимает изолированное помещение. ѕлощадь читального зала и абонемента - 50 кв.м; площадь книгохранилища Ц 50 кв.м. ¬ штате библиотеки -  2 педагога-библиотекар€.

ѕасечна€ √алина јлексеевна Ц педагог-библиотекарь

—оболева »рина ёрьевна Ц педагог-библиотекарь

Ѕиблиотечный фонд насчитывает:

ќсновной фонд Ц 11218 экземпл€ров.

‘онд учебной литературы Ц 6622 экземпл€ра.

‘онд CD, DVD. аудио-, видео- материалов Ц 36 наименований; в количестве 112 экземпл€ров.

—ловари по русскому €зыку Ц 65 экземпл€ров.

—ловари по английскому €зыку Ц 25 экземпл€ров.

Ёнциклопедии и справочники по истории Ц 27 экземпл€ров.

Ёнциклопедии и справочники по  естественным наукам Ц 35 экземпл€ров.

Ёнциклопедии и справочники по искусству -  19 экземпл€ров.

ћетодическа€ литература Ц 345 экземпл€ров.

’удожественна€ литература-7826 экземпл€ров.

ѕериодические издани€ Ц 11 наименований.